当前位置:首页 > 儿科

宝宝咳嗽药哪种好 宝宝咳嗽药哪种效果好

范文吧
发表于2021-04-08 13:16:08 归属于儿科 本文已影响 我要投稿 手机版

这7种治疗儿童感冒咳嗽的药物都是无用的,可能是有害的。孩子感冒咳嗽,很难受。但是,当孩子感到不舒服时,他们也可能在匆忙中服用各种感冒药。

孩子感冒的关键是保持观察,积极护理,保证舒适。不一定要吃药,感冒不吃特效药会好的。

但是市面上有很多儿童感冒药和咳嗽药。所以,哪些感冒药和咳嗽药不仅没用,而且对孩子有害?根据构成,整理出七大类。

第一,含有异丙嗪

异丙嗪是一种抗组胺药,临床上常用于治疗咳嗽。世界卫生组织、美国食品药品监督管理局以及英国、澳大利亚等国家的卫生相关政府机构已经明确指出,禁止2岁以下儿童使用异丙嗪;2岁以上儿童使用异丙嗪也应非常谨慎,并应按照最低有效剂量使用,同时避免使用任何其他也有呼吸抑制的药物。

主要问题

严重的呼吸抑制会致命。

做什么

2岁以下婴幼儿不宜服用任何含有异丙嗪的咳嗽感冒药,也应谨慎,尽量不要服用。

这里要特别提醒的是,异丙嗪是一种化学药物,但经常和中药感冒咳嗽药混用。比如复方XX枇杷糖浆含有异丙嗪。所以无论西医还是中医都要注意成分。

第二,含有可待因

很多咳嗽药都含有可待因,有些名字就知道了,比如复方磷酸可待因口服液。以及一些我们熟悉的咳嗽药产品,如X邦止咳糖浆、X菲等。,也含有可待因,但从名字上不容易看出。

2018年9月,国家食品药品监督管理局宣布修订含可待因的感冒药,18岁以下儿童禁用儿童禁忌症和用药。

主要问题

可待因是一种存在于鸦片中的生物碱,可从鸦片中提取。长期使用或滥用可能会上瘾和产生幻觉;过度使用也可能导致呼吸抑制,甚至死亡。

做什么

4岁以下感冒咳嗽的儿童不要使用咳嗽药。4-18岁儿童咳嗽。如果严重影响他们的生活,他们应该在医生的指导下使用咳嗽药。在给孩子用药之前,他们应该再次确认没有可待因。

对于咳嗽儿童的家庭护理,3-12个月的婴儿可以尝试苹果汁;一岁以后可以试试蜂蜜;硬糖6岁以上可以尝试。此外,你可以尝试使用加湿器来创造一个温暖潮湿的环境。

第三,含有右美沙芬和伪麻黄碱

2018年6月,国家食品药品监督管理局发布的《关于撤销多潘立酮混悬液等五种药品注册批准文件的公告》显示,儿童伪麻黄碱滴剂(又名艾畅)是由生产厂家自愿申请撤销的。

主要问题

镇咳成分右美沙芬是一种中枢抑制剂,具有呼吸抑制的风险。伪麻黄碱是药物中的一种血管收缩剂和缓解鼻塞的成分,已被证明对儿童有效,但它会引起心跳加速、惊厥、兴奋、焦虑和失眠等问题。

做什么

不要用。

从成分来看,4岁以内不要用右美沙芬止咳;伪麻黄碱可以通过收缩血管来缓解鼻塞,目前被认为不适合6岁以下的人服用。

四、含有金刚烷胺

金刚烷胺被认为有可能预防和治疗由甲型流感病毒引起的流感。但近年来发现甲型流感病毒对金刚烷胺表现出广泛的耐药性,美国不再推荐金刚烷胺用于预防和治疗甲型流感病毒引起的流感。

普通感冒与流行性感冒不同,虽然也是病毒感染引起的上呼吸道感染,但病毒种类不同,病情也不同。目前没有证据表明金刚烷胺可以治疗感冒。

名称中带有“烷基胺”字样的感冒药通常含有金刚烷胺,如小儿XX烷基胺颗粒。

主要问题

对普通感冒没有用,可能会带来很多药物的副作用,如头痛、头晕、失眠、焦虑、精神错乱、共济失调等。

做什么

不要用。

五种,包括特非那定

2018年11月,国家食品药品监督管理局发布《关于停止生产、销售和使用伪麻黄碱片剂和伪麻黄碱胶囊的公告》,在全国范围内停止生产和销售,禁止所有人,并撤销相关药品批准文件。这两种复方感冒药含有抗过敏成分特非那定。

主要问题

特非那定有心脏毒性。

做什么

普通感冒本身不需要特殊的药物治疗。为了治疗感冒,很明显风险大于收益,甚至没有收益。

所以。不要自己吃,更不要给孩子吃。看看家里有没有库存的复方感冒药,有没有特制的酚伪麻片,特制的伪麻胶囊,有可以扔掉。如果在其他复方感冒药中发现特非那定,就不要服用。

六、含对乙酰氨基酚的复方感冒药

对乙酰氨基酚是一种常见的退烧药。许多以发热为主要症状的自愈性疾病,如感冒、疱疹性咽峡炎等,必要时可用于退烧。

常见的复方感冒药往往含有对乙酰氨基酚,如小儿XX黄娜敏;有些似乎是中成药的复方感冒药也含有对乙酰氨基酚,比如XX感冒X颗粒。

主要问题

同时服用不同的复方感冒药,或者同时使用复方感冒药和对乙酰氨基酚,会增加用药过量的风险,过量的对乙酰氨基酚会导致肝损伤。

做什么

不吃。对于4-6岁以后的大龄儿童,如果必须使用复方感冒药,要注意阅读成分和内容,同时使用对乙酰氨基酚退烧时要谨防风险过大。

七、未知儿童感冒药的副作用

最后一类,包括品种,其实非常多,原理也比较简单明了。

不要给孩子服用任何未经严格临床验证、副作用未知的声称能治愈感冒的复方感冒药或“药”。比如副作用未知的中药等儿童感冒药,就不应该给儿童服用。

一般来说,孩子有感冒,不需要吃感冒药。4-6岁以下儿童服用复方感冒药,不仅没有用,还可能导致健康风险,避免使用。对于大一点的孩子,一定要吃感冒药或者咳嗽药。家长一定要注意检查食材,时刻保持警惕。不管孩子多大,应对感冒的关键是积极观察,保证舒适。

返回儿科列表
随机推荐